Как это работает?

Вы: через форму ниже пишите вопрос, указываете Ваше настоящее имя, e-mail.

Ваш вопрос попадает ко мне на электронную почту и публикуется, и проверяется мной.

Я отвечаю на вопросы, только касающиеся "моей" темы: налоги, бухгалтерия, документооборот.

Я: в течение 48 часов обещаю Вам ответить на Ваш вопрос, наши с Вами вопрос/ответ появятся на этой страничке и будут видны для всех в виде диалога.

Mon, 01/20/2020 - 09:42
Анна Стадник
Владимир, добрый день.
Если Вы не отменяли свое решение о применении УСН в декларации, то дополнительно не нужно уведомлять ИМНС о желании продолжать работать на УСН.
Mon, 01/20/2020 - 01:35
Ольга
Здравствуйте, Анна. Может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске и числящаяся на основном месте работы, устроиться на работу бухгалтером к ИП? Если может, то изменится ли сумма выплаты пособия по уходу за ребёнком?
Mon, 01/20/2020 - 09:44
Анна Стадник
Ольга, здравствуйте.
Женщина может устроиться на работу, не важно к ИП или нет. Чтобы не изменился размер пособия, важно работать не более чем на 0,5 ставки и у одного нанимателя, кроме основного места работы. Т.е. к 1 Ип можно с тем же размером пособия, а вот к 2 уже - размер пособия изменится.
Tue, 03/17/2020 - 12:56
Наталья
Анна,добрый день!
Подскажите,пожалуйста, вопрос по подаче налоговой декларации на 2 кв.2020 г. единый налог (ип). Декларацию на 1 кв.2020 подавала в декабре 2019 г. ,в пункте 7(валовая выручка) была указана выручка янв-ноябрь 2019, сейчас подаем на 2 квартал , возник у меня вопрос, в п.7 указываю выручка янв-дек 2019 и лист доплаты окт-дек, а при подаче на 3 квартал буду указывать выручку янв-май 2020 г. ? Надеюсь понятно написала вопрос.Заранее благодарю.

С уважением,Наталья
Thu, 04/23/2020 - 02:13
Анна Стадник
Наталья, извините, что не оперативно. По техническим причинам сбились уведомления с сайта.

Сроки на этот год:
1)Дата, по которую, включительно, подается декларация 2)За какой квартал подается декларация 3)Квартал, по которому заполняется Часть II декларации, если было превышение в этот период валовой выручки над 40-кратной суммой ЕН
1) 03.01.2020 <*> 2) I квартал 2020 года 3) III квартал 2019 года
1) 01.04.2020 2) II квартал 2020 года 3) IV квартал 2019 года
1) 01.07.2020 2) III квартал 2020 года 3) I квартал 2020 года
1) 01.10.2020 2) IV квартал 2020 года 3) II квартал 2020 года

*т.к. 01.01.2020 выходной, дата переносится на первый рабочий день
Thu, 04/23/2020 - 02:17
Анна Стадник
Выручка же указывается, согласно инструкции:

"в строке 1 отражается валовая выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная за истекшие на дату представления налоговой декларации (расчета) календарные месяцы текущего года."
Wed, 04/22/2020 - 23:39
Ольга
Вновь зарегистрированный ип хочет начать осуществлять деятельность 1.05.2020. До начала деятельности т е до 01.05.2020 он должен уплатить единый налог по соответствующей ставке. Какого числа он должен подать декларацию? Заранее благодарю
Thu, 04/23/2020 - 02:06
Анна Стадник
Здравствуйте, Ольга.
Срок подачи в Вашем случае:

не позднее рабочего дня, предшествующего дню начала деятельности для отдельных ИП (ч. 2 п. 26 ст. 342 НК);
Sat, 06/13/2020 - 17:12
Наталья
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наемным работникам ИП должен делать записи о приеме на работу в трудовую книжку?
Tue, 07/14/2020 - 23:56
Анна Стадник
Наталья, здравствуйте.
Ип не делает записи в трудовую работникам с 28.01.2020
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.01.2020 N 1 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. N 40"
Wed, 07/15/2020 - 17:43
Ирина
Анна, добрый день. ИП на УСН. Покупали товар по ТН для розничной торговли на протяжении года, оплачивали товар. Пришлось вернуть часть товара как бракованный (сказали оформить возврат не ТН-ой, а актом о браке). Поставщик возвращает деньги на р\с указываю в пп возврат. Надо ли включать возврат денег в валовую выручки и повторно с них платить налог. Спасибо заранее.
Wed, 07/15/2020 - 18:31
Анна Стадник
Ирина, здравствуйте! С суммы возврата УСН платить не нужно. И в валовую выручку возврат не включается, соответственно.
Mon, 09/07/2020 - 11:47
Елена
Я ИП на УСН ,у меня есть работник на 0,5 ставки (есть ребенок ) нужно ли за работника платить подоходный налог 13%?
Mon, 09/07/2020 - 16:07
Анна Стадник
Да, за работника переводят в бюджет 13% подоходный налог. Переводят сумму, которую удерживают у работника. Тем самым не ИП платит, а работник. ИП является налоговым агентом=переводит подоходный в бюджет.

Не зная, какая сумма по ЗП начисляется работнику, не могу сказать, будет ли у него база для подоходного налога.

Т.к. не известно, работник у Вас по основному месту работы или нет, так же нельзя однозначно ответить будет ли у работника подоходный.

Для работников по основному месту работы применяются налоговые вычеты: 117 бел руб, на 1 ребенка 34 бел руб.

Это размер вычетов на 2020 год.

Вычеты каждый год изменяются.
Mon, 09/07/2020 - 19:22
Елена
Анна спасибо , простите вопрос задала , а все подробности не написала. Работник (муж) зп 188 руб .ИП - это основное место работы
Mon, 09/07/2020 - 19:57
Анна Стадник
Елена, в Вашем случае расчет ПН будет:
(188-117-34)*13%=4,81 к перечислению в бюджет.

Из 188 нужно вычесть 4,81, перед тем, как выплачивать зп и 1% пенсионный тоже удержать.

Т.е."на руки" будет не 188, а меньше, - ПН, - пенсионный.
Wed, 09/23/2020 - 09:53
Елена
Здравствуйте, Анна.
Подскажите, пожалуйста, есть какие-то лимиты на получение валютной выручки ИП (из другой страны)? На всякий уточню - УСН 5%.
Thu, 09/24/2020 - 12:05
Анна Стадник
Елена, добрый день.
Отдельных лимитов на выручку валютную нет. Действуют только общие лимиты ежегодные для применения УСН.
Sun, 10/18/2020 - 15:23
Ольга
Здравствуйте, Анна! У ИП 3 наемных работника. Зар.плата в размере 1 минимальной. График работы и табель не ведутся. Один работник уволен 10 сентября, другой работник принят 10 сентября. Вопросы:
1) Обязательно ли вести график или табель учета рабочего времени?
2) Является ли нарушением, что заработная плата за 10 сентября начислена обоим работникам?
3) Как правильно начислить заработок? Начисление будет по календарным дням, или рабочим по производственному календарю? Т.е.:
уволенному работнику 375/30*10=125 или 375/22*8=136,4;
принятому работнику 375/30*20=250 или 375/22*15.
Если верное начисление по календарным дням (125р и 250р), а в отчет ПУ и 4-фонд внесены суммы 136,4 и 255,75, является ли это нарушением?
БЛАГОДАРЮ!!!
Sun, 10/18/2020 - 15:37
Анна Стадник
Ольга, здравствуйте.

При приеме работника ИП оформляет все те же документы, что и организация. В том числе и табель учета рабочего времени и ведомость начисления зарплаты.

Если у ИП на 10.09 было 4 работника - 1 отработал последний день, а второй первый день - это нарушение. ИП не имеет право нанимать больше 3х работников. Даже на 1 день. В этой ситуации 10.09 надо было одного уволить, 11.09 второго принять.

Зарплату начисляют за рабочие дни по производственному календарю, а не за календарные дни.
Thu, 10/29/2020 - 13:27
Ольга
Добрый день! ИП (на УСН без НДС) арендует на безвозмездной основе склад у другого ИП (на УСН с НДС). Может ли арендатор приобретать строительные материалы по ТТН для ремонта этого склада? Как правильно списать материалы в данном случае? Заранее огромное спасибо.
Mon, 12/21/2020 - 15:13
Анна Стадник
Добрый день, Ольга.
Сама по себе аренда на безвозмездной основе - не однозначная сделка. ИП на УСН, получающий что-то безвозмездно должен заплатить с безвозмездной передачи усн по ставке 16%.
Но Вас интересует то, как списать материалы и можно ли их купить. Если в договоре прописано, что ремонт за счет арендатора - то можно купить и списать по акту списания.
Mon, 11/02/2020 - 16:39
Татьяна
Здравствуйте, Анна. Может ли ИП арендовать трактор у физ.лица. (место работы физ.лица - своё ИП). Если может, то: на каких условиях? как оформить сделку? нужно ли делать какие-либо отчисления (подоходный налог, ФСЗН и т.д.)? Спасибо заранее!
Mon, 12/21/2020 - 15:09
Анна Стадник
Здравствуйте, Татьяна.
Ип может арендовать у физ.лица трактор. Договор надо заключать именно ИП и физ. лицо. Сделка оформляется договором. Удерживается подоходный при выплате вознаграждения.
Mon, 12/28/2020 - 11:49
Ольга
Доброго дня! Индивидуальный предприниматель (УСН без НДС) планирует использовать в предпринимательской деятельности грузовой автомобиль, зарегистрированный на него, как на физическое лицо. Как оформить сделку ИП и физ.лица? Может ли ИП использовать данную технику для предоставления услуг по перевозке сырья другим ИП? Благодарю!!!
Mon, 01/18/2021 - 20:20
Анна Стадник
Ольга, здравствуйте. Для того, чтобы ИП использовал в своей деятельности авто, зарегистрированный на него, как на физ.лицо, ИП должен оформить решение ИП. Тогда он сможет использовать его для перевозки сырья другим ИП.
Sun, 01/17/2021 - 17:43
Егор
Анна, здравствуйте! Нужна Ваша помощь- не можем разобраться. У нас ООО УСН 5%. В штате только директор и продавец. Занимаемся товарным рыбоводством. Ловим рыбу и отписываем продавцу накладную для продажи. Она после каждой торговли прикрепляет к накладной квитанцию о приеме наличных денежных средств(нет кассового аппарата). Затем сдает деньги в банк на р/с. Банк нам дает ордер. Как это все нам оформить в КУДИР???Выручку в банк может сдать не сразу и не всю.Заранее спасибо!
Mon, 01/18/2021 - 20:24
Анна Стадник
Здравствуйте, Егор. Для оформления КУДИР необходимы 2 составляющие: 1.документ, на основании которого осуществляется продажа товара и 2.документ, подтверждающий факт оплаты.
Вариантом первого документа может быть товарный отчет, например, или отчет о розничной продаже.
Второй документ - квитанции о приеме наличных.
Эти документы и указываются в КУДИР.

Add new comment

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.